27.04.2024 07:00

"Абилимпикс" 2024

В Ростовской области чемпионаты профмастерства «Абилимпикс» проходят ежегодно с 2016 года, а с 2020 года Ростовская школа-интернат 41 является одной из соревновательных площадок.

25 апреля на базе ГКОУ РО Ростовской школы-интерната 41 состоялись соревнования Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2024 президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Ростовской области по компетенциям «Брошюровка и переплётное дело» и «Ремонт обуви» в категории «школьники».

Всего площадка приняла 9 участников в категории «школьники» из коррекционных школ разных городов и районов Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, г. Азов, г. Гуково, Развиленский район, и 10 экспертов чемпионата «Абилимпикс».

По итогам оценки экспертов чемпионата в компетенциях призовые места распределились следующим образом:

«Ремонт обуви»:

1 место – Курбанов Амир, обучающийся ГКОУ РО Ростовской школы-интерната №41;

2 место – Бацаев Андрей, обучающийся ГКОУ РО Гуковская школа-интернат №12;

3 место – Манько Сергей, обучающийся ГКОУ РО Развиленской школы-интерната.

«Брошюровка и переплётное дело»:

1 место – Лопарев Денис, обучающийся ГКОУ РО Азовской школы-интерната;

2 место – Татаренко Иван, обучающийся ГКОУ РО Азовской школы-интерната;

3 место – Григоренко Руслан, обучающийся ГКОУ РО Азовской школы-интерната;

Во время оценки экспертами работ, ребята поучаствовали в мастер-классах: «Настенный декор», «Ключница», «Пасхальный декор». Для сопровождающих и экспертов была проведена деловая программа «Наставничество в образовательном учреждении – успешное жизнеустройство обучающихся в будущем».

Специальные гости чемпионата «Абилимпикс» на площадке  ГКОУ РО Ростовской школы-интерната 41, представители работодателей – «Проф-пресс», ИП Лапин, «Донобувь».